Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа №23 города Белово»

09.01.2020

В конце декабря в рамках внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремесла народов России» под руководством учителя изобразительного искусства Бояндиной В.Г., был проведен открытый мастер – класс « Рождественский пряничек» для  учащихся 2 «А» и 2 «Б» классов. Ребята с большим интересом слушали рассказ - сказку  о старой традиции печь пряники на Рождество. Давным-давно, в былинные времена, в веке этак IX, на Руси поживали люди, которые узнали тайный рецепт удивительного блюда от Скандинавских выходцев – варяг. Смешивая ржаную муку с медом и ягодным соком, выпекали они вкусные и сладкие лепешки на радость взрослым и деткам, и назвали лакомство – «медовый хлеб». Восторг и отраду испытывали люди от такого простого, но в то же время изумительного кушанья. И решили немного поколдовать, добавив в тесто дары природы – лесные травки и различные коренья. Теперь кушанье стало терпким на вкус, но самое главное – и еще полезнее, особенно хорошо помогало от простуды с горячим чаем или парным молоком. Хозяюшки использовали тесто не только в пищу, но и прикладывали лепешки на грудь «очищая сердце, душу и тело от хвори».

Рассмотрев на репродукциях изделия старых мастеров, ребята принялись их изготовлять. В результате в печь для выпекания поместили: елочки, рождественские звезды, варежки и многое другое. После выпечки началась самая интересная часть занятия, в ход пошла фантазия. Ребята украшали свои прянички цветной сахарной глазурью.  Положив в сувенирный мешочек свое изделие, счастливые и довольные понесли подарок домой.

Мероприятия, в рамках внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремесла народов России»       Мероприятия, в рамках внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремесла народов России»

В декабре наш классный руководитель 7 «А» класса Бояндина В.Г. решила устроить нам экскурсию в Вернисаж города Белово. Там была выставка «Корни Сибири» посвященная 300-летию Кузбасса.  Я  и мои друзья – одноклассники думали, что будет очень скучно, но когда мы туда попали, то были приятно удивлены, какая интересная и познавательная была экскурсия. Мы не только посмотрели этнические сюжеты кузбасских художников, но нас так же познакомили с жизнью, традициями и обрядами народов Сибири: Телеутов, Шорцев и др. в конце мероприятия мы поиграли в игры народов Кузбасса. Было очень весело.

На этом наша экскурсия не закончилась, мы посетили ледовый городок на площади, покатались на горке, сделали фотографии. Заключительным этапом нашей поездки была пиццерия.

Мероприятия, в рамках внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремесла народов России»Мероприятия, в рамках внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремесла народов России»Мероприятия, в рамках внеурочной деятельности «Праздники, традиции и ремесла народов России»

В преддверии новогодних праздников в рамках декадника культурно - прикладных и спортивных дисциплин был проведен открытый мастер – класс «Обереги Кузбасса» посвященный  300-летию Кузбасса для  учащихся 6-х классов.  Мастер-класс проводила Костенкова Е.В. – учитель технологии МБОУ ООШ № 23 города Белово.

Пришедших ждал увлекательный рассказ о традиционных оберегах народов Кузбасса. Познакомились участники с оберегом «Крыло Ангела». В древности шорцы называли себя «кӧк тӱрк», что значит «голубые тюрки», то есть связывали свое происхождение с небом, с богом, так как раньше слово «кӧк» означало «небо», а еще раньше «бог», а значит «божественные тюрки». А еще оно напоминает крыло аиста, Эту птицу по праву можно назвать символом Шории, шорского народа. С ней связана шорская легенда, как в давние времена журавль принес умирающим от холода и голода людям огонь и тем самым спас их. Поэтому «Крыло Ангела» всегда оберегает подопечного, подсказывает правильные решения. Вызвал интерес и другой брелок – оберег напоминающий бубен шамана, солнце «кӱн»  - жизнь начинается с восходом солнца, круг «тегелек» — бесконечность.  Участники мастер-класса проявили живой интерес к истории появления и создания оберегов, задавали много вопросов.

Самым интересным был, конечно же, момент изготовления оберегов. Работа по изготовлению оберегов очень кропотливая и аккуратная. Все участники остались довольными результатами своего труда, высказали пожелания о более частом проведении мастер – классов.

"Сведения об образов
"Вакантные места для приема (перевода)"
"Материально-техническое обеспечение и оснащенност
"Образование"