«Детский сад №63 «Лесная полянка» комбинированного вида города Белово»

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ

В детском саду, семье, общественном окружении дети постоянно сталкиваются с трудом взрослых и пользуются его результатами. Перед педагогом стоит задача: познакомить детей с некоторыми профессиями, раскрыть перед ними полезную значимость ее, воспитать бережное отношение к результату трудовых действий данной профессии.

Чтобы ближе познакомиться с профессиями, дети подготовительной логопедической группы «Белочка» побывали в  расположенных по соседству с детским садом продуктовом магазине, библиотеке, парикмахерской, зоомагазине. В гости к ребятам приходили родители разных профессий, таких как инженер шахтового оборудования, фельдшер и др. В процессе ознакомления с трудом взрослых дети проникаются чувством уважения к ним, стремятся подражать им.

В группе  провели интервьюирование и выяснили, кем же хотят стать дети, когда вырастут. Мальчики хотели стать бесстрашными полицейскими, которые всегда придут на помощь и выручат из любой беды. Девочки - докторами, чтобы люди не болели и всегда были здоровыми. Встречались еще и другие профессии - пожарные, летчики, ветеринары и даже фотограф.

При развитии интереса к труду взрослых следует помнить, что сначала необходимо давать небольшое количество сведений о профессии, постепенно их расширяя и углубляя, дополняя новыми знаниями. Только так можно выработать у детей правильное представление о профессии.

ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ
ВСЕ ПРОФЕССИИ НУЖНЫ, ВСЕ ПРОФЕССИИ ВАЖНЫ

Эколята-Дошколята
Сведения о ДОУ