Аппликация

Необычная аппликация

Дошкольное детство - возрастной этап в решающей степени определяющий дальнейшее развитие человека. Общепризнанно, что это период рождения личности, первоначального раскрытия творческих сил ребёнка, становления основ индивидуальности. В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый дошкольник – маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Ребёнок стремиться к активной деятельности, и важно не дать этому стремлению не угаснуть, способствовать его дальнейшему развитию. Чем полнее и разнообразнее детская деятельность, чем более она значима для ребёнка и отвечает его природе, тем успешнее идёт его развитие, реализуются потенциальные возможности и первые творческие проявления. Одним из наиболее близких и естественных для ребёнка-дошкольника видов деятельности, является изобразительная деятельность. Аппликация в детском саду - эффективное средство познания действительности. Данная деятельность помогает развитию и формированию зрительных восприятий, воображения, пространственных представлений, памяти, чувств и других психических процессов. Формируются такие свойства личности, как настойчивость, целенаправленность, аккуратность, трудолюбие. Видов аппликаций очень много: из ткани, бумаги, салфеток и т.д. Прекрасный способ разнообразить обычное занятие без клеевой аппликацией: делаем гармошку из картона или из плотной бумаги, продеваем деревянные шпажки-полотно готово. Вырезаем вазочки, цветочки, листики, можно использовать готовые иллюстрации. Выкладываем на полотно и делаем маленькие прорези на гармошке, вставляем в прорези вырезанные детали. Работа готова, клеить ни чего не нужно. Работы можно делать на разнообразные темы: натюрморт, пейзаж, иллюстрации к сказкам и т. д.

Создавая красивые аппликации своими руками, видя результат своей работы, дети испытывают не только положительные эмоции, но и развивают усидчивость, мелкую моторику, фантазию.

Дерзайте, фантазируйте, и к Вам придет радость-радость творчества, удивления и единения с малышом!!!

Аппликация Аппликация